Директор ООО «Страховая компания «Южурал-Аско» Аркадий Любавин: Убыточность ОСАГО в районах Челябинской области превышает 100%

УрБК, Челябинск, 11.10.2006. «Убыточность ОСАГО в некоторых районах Челябинской области превышает 100%. К этим районам можно отнести Кыштым, Касли и некоторые другие населенные пункты, где, несмотря на высокую аварийность, тарифный коэффициент снижен на 17%», — сообщил на пресс-конференции директор ООО «Страховая компания «Южурал-Аско» Аркадий Любавин.

«За все время действия ОСАГО практика показала, что при запуске данного вида страхования были допущены некоторые просчеты. Оказалась, что в Уральском, Сибирском и ряде других регионов убыточность по ОСАГО выше в сравнении с той же Москвой в 2 раза. По нашим наблюдениям, необходим пересмотр регулирования тарифов в ОСАГО. В некоторых случаях они должны быть более гибкими. К примеру, по нашим наблюдениям наибольшую аварийность на дорогах создает категория граждан в возрасте 22-х лет со стажем вождения менее двух лет. Естественно, в отношении таких социальных групп тарифы должны быть пересмотрены», — заявил А. Любавин.

«В целом рынок ОСАГО по финансовым объемам мы оцениваем как колоссальный. Только в одном Челябинске насчитывается 300 тыс. автомобилей, а по области количество машин не менее 900 тыс. Поэтому, когда мы говорим об ОСАГО, то речь идет о больших деньгах и о больших выплатах», — добавил А. Любавин.

Другие материалы по теме: