Глава Челябинска Михаил Юревич заявил о необходимости возвращения спортивных объектов из частных рук в ведение муниципалитета

УрБК, Челябинск, 16.10.2006. Вчера глава Челябинска Михаил Юревич заявил о необходимости возвращения спортивных объектов в ведение муниципалитета.

«Необходимо выкупить все стадионы, которые после приватизации, так же, как и детские сады, оказались в частной собственности, стали объектами недвижимости или перспективными для застройки землями. Если мы позволим застроить территорию хотя бы одного стадиона, потянется вереница других, позволять это нельзя», — отметил М. Юревич.

В качестве негативного примера он привел стадион «Калибр», где много лет тренируются воспитанники детско-юношеской школы по футболу. У муниципального учреждения осталось свое здание, а футбольное поле перешло в частные руки. «Пока детям разрешают им пользоваться, но не ясно, сколько это продлится. Поэтому необходимо обратиться к собственникам с предложением выкупить подобные объекты для муниципального пользования», — резюмировал мэр.

По его словам, ряд стадионов сейчас находится в собственности у предпринимателей Дмитрия Еремина, Артура Никитина, Челябинского цинкового завода и других. «Если они не согласятся на продажу добровольно и не используют стадионы по назначению, то нам, наверное, придется ставить вопрос об изъятии объектов с компенсацией. Более подробно эту процедуру определит комиссия Челябинской городской Думы в соответствие с законом РФ», — прокомментировал М. Юревич.

Другие материалы по теме: