Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В ближайшие дни рынок, по всей видимости, будет оставаться волатильным и зависимым от внешней конъюнктуры

УрБК, Челябинск, 18.10.2006. Активность инвесторов во вторник несколько возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 498,4 млн., на классическом рынке акций – $ 37,9 млн., на биржевом рынке акций – $ 27,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2920,2 млн.

Вчера ближе к вечеру отечественный рынок акций прореагировал на негативные статданные по экономике США (падение индексов цен производителей и промпроизводства оказалось сильнее прогнозов аналитиков), спровоцировавшие откат американских индексов. Кроме того, к концу дня и цены на нефть начали снижаться.

Тем не менее, больше других по итогам дня подросли акции нефтяных компаний, в том числе бумаги Роснефти, поводом для повышения которых стали новости о создании совместного предприятия с китайской CNPC и ожидания возможного включения бумаг компании в индекс MSCI.

Рост акций Норильского никеля являлся следствием подъема цен на никель из-за нехватки металла на Лондонской товарной бирже.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,16% (-2,54 п.) до 1609,47 п., индекс ММВБ упал на 0,98% (-14,03 п.) до 1424,1 п. В ближайшие дни рынок, по всей видимости, будет оставаться волатильным и зависимым от внешней конъюнктуры. При этом радует тот факт, что настрой инвесторов в целом положительный, о чем свидетельствуют невысокие масштабы коррекции.

Другие материалы по теме: