ИК «ФИНАМ»: В результате выхода ОАО «Челябинский цинковый завод» на IPO на рынке появится еще один интересный объект для иностранных вложений

УрБК, Москва, 18.10.2006. «Время выхода ОАО «Челябинский цинковый завод» на IPO можно признать удачным: конъюнктура рынка цинка в последнее время складывается весьма благоприятно», — сообщила УрБК аналитик ИК «ФИНАМ» Наталья Кочешкова.

«Возможности для инвестирования в российскую цветную металлургию весьма ограничены и по большому счету представлены в виде акций ГМК «Норильский Никель», а в результате появления на рынке ЧЦЗ с весьма внушительным объемом акций в свободном обращении появится еще один интересный объект для вложений», — отмечает аналитик. «Привлеченные средства будут в первую очередь направлены на решение сырьевой проблемы Челябинского цинкового завода», — полагает Н. Кочешкова.

Напомним, вчера ОАО «Челябинский цинковый завод» распространил в Великобритании меморандум, согласно которому эмитент намерен от всего объема предстоящего IPO 70% акций разместить в виде глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже и 30% обыкновенных акций в Российской торговой системе (РТС). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Другие материалы по теме: