«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Челябинские бизнесмены требуют отставки чиновников. Из-за проблем на рынке алкогольной продукции»

Вчера Челябинская областная общественная организация «Союз предпринимателей» обратилась с открытым письмом к губернатору области Петру Сумину, в котором предложила отправить в отставку некоторых чиновников регионального минсельхоза. По мнению предпринимателей, сотрудники ведомства намеренно препятствуют ведению бизнеса в сфере реализации алкогольной продукции. Между тем, чиновники назвали претензии коммерсантов необъективными, а их открытые выступления — популизмом, хотя все же согласились разобраться в ситуации.

В письме предприниматели утверждают, что министерство затягивает рассмотрение заявок на лицензирование торговли алкогольной продукцией, неправомерно отказывается выдавать лицензии на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 15% в стационарных павильонах. «Нас беспокоит положение дел в малом бизнесе. Те действия, которые в последнее время совершает Минсельхоз, привели к сокращению участников розничного рынка алкоголя, прекратили существование многие предприятия, особенно на селе, разрушена конкурентная среда, появилось большое количество поддельной спиртосодержащей и алкогольной продукции», — отметил в беседе с корреспондентом «Ъ» председатель Челябинской областной общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин.

Виновниками случившегося малый бизнес называет сотрудников министерства, а и. о. начальника управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктора Храмова даже предлагают отправить в отставку. Также бизнесмены предлагают ограничить сроки рассмотрения заявок на лицензирование, отменить запрет на ночную торговлю алкоголем, так как эти меры разрушают конкуренцию на рынке розничной торговли и приводят к уменьшению его участников. Господин Храмов удивился, узнав об обращении. В интервью с корреспондентом «Ъ» он отметил: «Я исполняю обязанности две недели, с тех пор как ушел в отпуск руководитель управления. Что я мог за это время натворить? Не понимаю. Что касается ограничений на ночную торговлю алкоголем, то это решение принимал губернатор, он использовал свое право. И едва ли он изменит свое решение. К тому же было бы нелогично, когда соседи вводят подобные запреты, а мы будем отменять». Также в министерстве заверили, что заявления на лицензирование рассматривается даже быстрее, чем это предусмотрено законом.

В то же время первый вице-губернатор Андрей Косилов заверил, что проверка деятельности сельскохозяйственного ведомства будет проведена. «Тему отмены запрета на ночную торговлю мы уже давно обсуждали — и я не думаю, что стоит к ней вновь обращаться. А что касается затягивания сроков рассмотрения заявок на получение лицензий, то мы создадим рабочую группу с министерством экономического развития и торговли и минсельхозом и проверим. Вполне вероятно, что штат сотрудников министерства не справляется с количеством заявок».

Другие материалы по теме: