Генеральный директор агентства коммерческой недвижимости «ERA» Сергей Еремеев: Сейчас Челябинску очень нужны офисы класса В и С

УрБК, Челябинск, 25.10.2006. «За последнее время в Челябинске появилось много современных офисных зданий. Скоро начнет работать офис-центр истинного класса А на Кировке. Между тем, общей жесткой классификации офисов в мире не существует. Все это условно, но от класса зависит цена аренды», — заявил на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке офисной и коммерческой недвижимости, генеральный директор агентства коммерческой недвижимости «ERA» Сергей Еремеев.

«Так, стоимость аренды офисов в центре города составляет от 500 до 1,5 тыс. руб. за кв. м., и меняться она будет только в сторону повышения. На рынке офисной недвижимости в Челябинске (в отличии от торговой недвижимости) пока существует предложение, следовательно, тарифы на аренду офисов растут не так быстро. Как показывает практика, наиболее востребована офисная недвижимость по цене от 500 до 700 руб. за кв. м. Офисы премиум-класса пока мало востребованы, так как нет достаточного количества представителей международной торговли. Что касается офисов класса В и С, то они сейчас городу очень нужны. Но необходимо понимать, что в центре города такие здания просто не будут окупаться. Их лучше строить ближе к складским комплексам и производству. Такие проекты сейчас есть, и они воплощаются в жизнь», — прокомментировал С. Еремеев.

Другие материалы по теме: