Правительство РФ установило перечень грубых нарушений, которые могут стать поводом для изъятия лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом

УрБК, Москва, 03.11.2006. Правительство РФ установило новые правила лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Согласно нововведениям лицензирующим органом теперь является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), ранее функции были возложены на Министерство транспорта. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Новшеством в правилах стала четкая формулировка того, что является грубым нарушением, за которое, согласно федеральному закону, можно приостановить действие лицензии сроком до шести месяцев, а потом по суду и изъять. К таковым относится использование транспортных средств, не допущенных к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра, а также ДТП по вине водителя автобуса, повлекшее человеческие жертвы, тяжкие телесные повреждения или причинение средней тяжести вреда здоровью не менее пяти человек.

До сих пор основной проблемой органов транспортного надзора было как раз отсутствие трактовки этого понятия, поэтому приостановка лицензии была событием редким и исключительным, отмечает издание.

Другие материалы по теме: