Обзор рынка акций за 7 ноября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 08.11.2006. Активность инвесторов после длинных выходных находилась на достаточно высоком уровне. Общий объем торгов в РТС составил $ 558,1 млн., на классическом рынке акций – $ 68,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 65,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2 947,4 млн.

Уверенный подъем российского рынка акций во вторник был спровоцирован ростом мировых цен на нефть в ожидании сокращения запасов сырья в США и угрозы прекращения поставок венесуэльской нефти в страну. С опасением воспринимались новости об атаках боевиков на нефтяные сооружения в южной части Нигерии. Поддержку оказывало и повышение американских фондовых индексов в ожидании победы демократов на парламентских выборах в США.

Кроме того, день был богат на положительные корпоративные события. Высокий спрос на бумаги РАО ЕЭС был вызван публикацией сильного финансового отчета компании за 9 месяцев по РСБУ, согласно которому чистая прибыль выросла на 76% до 23 млрд. руб., что стало позитивом для всего сектора электроэнергетики. Подросли в цене акции ОГК-5, ОГК-3 и др.

День был благоприятен и для металлургической отрасли. IPO Челябинского цинкового завода прошло более чем успешно. Компания была вынуждена повысить диапазон цен в связи с колоссальным спросом на бумаги: цена акции ЧЦЗ составила $ 167,5, рыночная капитализация ЧЦЗ – $ 853 млн. Также можно выделить рост бумаг ВСМПО-Ависма на новостях о намерении компании вложить в развитие производства $1 млрд. и сохранении планов проведения IPO в 2007 г., несмотря на смену основного акционера.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,04% (+33,55 п.) до 1675,03 п., индекс ММВБ поднялся на 1,94% (+28,16 п.) до 1480,88 п. Говорить о формировании устойчивого повышательного тренда пока рано, считают эксперты. В ближайшие дни может последовать коррекция.

Другие материалы по теме: