В Магнитогорский городской суд передано дело в отношении преступной группы, похитившей с территории ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 1 тыс. тонн металла общей стоимостью более 2,5 млн. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.11.2006. В Магнитогорский городской суд передано дело в отношении преступной группы, занимавшейся хищениями металла с территории ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Следователям ЮУ УВДТ удалось доказать 14 эпизодов краж скрапа промковшей.

На данный момент обвинение предъявлено бывшему работнику предприятия, а ныне — директору фирмы, располагающей лицензией на прием лома черных металлов, крановщику и экскаваторщику участка переработки металлургических шлаков ММК. Преступники признали, что за 3 месяца с начала года похитили с комбината 1 тыс. т металла общей стоимостью более 2,5 млн. руб.

Для организации хищений директор фирмы привлек крановщика и экскаваторщика. Крановщик участка переработки металлургических шлаков загружал разбитые на ровные части слитки металла в комбинатовские БЕЛАЗы и отправлял их на шлакоотвалы. Там металл принимал экскаваторщик. Договаривался с дорожниками о дополнительных рейсах, грузил слитки в КАМАЗы и присыпал сверху шлаком.

В марте оперативники ЮУ УВДТ успели перехватить 2 вагона с металлом за 2 дня до отправки в ОАО «Ашинский металлургический завод». Как выяснилось, кроме Аши его поставляли на комбинат «Уральская сталь» в Новотроицке. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУ УВДТ.

Другие материалы по теме: