Руководитель управления ФАС по Челябинской области Анна Козлова: По состоянию на 1 ноября 2006 года к нам поступило 243 обращения по соблюдению правил закупок для федеральных государственных нужд

УрБК, Челябинск, 09.11.2006. «20 февраля 2006 г. постановлением правительства РФ федеральная антимонопольная служба была делегирована полномочиями на осуществление контроля в сфере размещения заказа для федеральных государственных нужд. По состоянию на 1 ноября 2006 г. Челябинским управлением ФАС рассмотрено 243 обращения, из них 74 жалобы. По 35 жалоб приходится на областные и муниципальные закупки, а это достаточно много. 11 жалоб было возвращено за нарушение сроков их подачи. 18 жалоб были признаны необоснованными. Но большинство, а это 41 жалоба, оказались обоснованными», — сообщила на сегодняшнем областном аппаратном совещании руководитель управления ФАС по Челябинской области Анна Козлова.

«Наиболее частыми нарушениями при проведении конкурса стало размещение заказа способом запроса котировок вместо самого конкурса, либо дробление заказа с целью снижения его стоимости и как следствие уход от конкурсных процедур. Эти нарушения влекут административную ответственность», — заявила А. Козлова.

«Однако не исключено, что со временем функции контроля за соблюдением правил закупок заберут у антимонопольного органа, поскольку это не совсем свойственная нам функция», — добавила А. Козлова.

Другие материалы по теме: