Челябинская область представит свои инвестиционные проекты на конференции в Екатеринбурге «Инвестиционные проекты Большого Урала и их роль в развитии экономики страны»

УрБК, Челябинск, 16.11.2006. С 16 по 17 ноября в Екатеринбурге состоится конференция «Инвестиционные проекты Большого Урала и их роль в развитии экономики страны», организаторами которой выступают журнал «Эксперт - Урал» и Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал».

Конференция проводится в рамках проекта «Инвестиционные проекты Урала», цель которого — обобщить и проанализировать информацию о наиболее ярких и значимых проектах в промышленности Урала, оценить изменения инвестиционного климата региона, определить степень влияния этих проектов на экономику региона. География проекта: Свердловская, Челябинская, Тюменская, Оренбургская, Курганская области, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Башкортостан и Удмуртия.

Среди регионов России Челябинская область находится на 11 месте по объему валового регионального продукта, на 4 месте по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах, на 13 месте по объему инвестиций в основной капитал, на 10 месте по строительству жилья. Валовой региональный продукт к концу года составит 500 млрд. руб. По прогнозам к концу 2006 г. рублевые инвестиции составят свыше 81 млрд. руб. Объем иностранных инвестиций за 6 месяцев вырос почти в 2 раза и до конца года достигнет свыше $1млрд. На фоне других субъектов РФ Челябинская область по итогам I полугодия 2006 г. занимает 12 место в России по объёму инвестиций в основной капитал и 6 место по объёму поступивших иностранных инвестиций. В УрФО, соответственно, область занимает 3 и 2 места. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: