Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Фонды драгоценных металлов имеют перспективы развития

УрБК, Челябинск, 17.11.2006. «Новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов интересны так же, как и металлические счета в банках. Все отличие заключается в том, что деньги будут вкладываться в драгметаллы, поэтому курс тех металлов, которые куплены и расчет ценности пая будут напрямую зависеть от цен на металлы на рынке, которые будут определяться кредитными организациями», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Это абсолютно новый продукт, поэтому пока выделить его явные преимущества затруднительно. В принципе, создание фондов драгоценных металлов актуально — золото всегда остается в цене», — отметил Дм. Белоусов.

«Создание таких ПИФов, разумеется, будет стимулировать приток средств на инвестиционный рынок. Приобретая изделия из драгметалла или в слитках, покупатель несет потери в виде НДС, а в фондах драгоценных металлов, скорее всего, этого происходить не будет. Думаю, эти фонды имеют перспективы развития — до определенных размеров, пока рынок не насытится», — полагает эксперт.

Напомним, что недавно члены комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) предложили создать новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов.

Суть предложения ТПП заключается в создании специальных фондов, которые смогут инвестировать средства пайщиков в золото, серебро, платину и палладий. Причем размещать средства пайщиков фонды смогут как в мерные слитки, так и используя обезличенные «металлические» счета в банках.

Другие материалы по теме: