Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Появление нового вида паевых инвестиционных фондов — пенсионных ПИФов — актуально, тем более что сейчас такой продукт отсутствует на нашем рынке

УрБК, Челябинск, 19.03.2007. «Я думаю, что появление нового вида паевых инвестиционных фондов — пенсионных ПИФов — актуально, тем более что сейчас такой продукт отсутствует на нашем рынке. Я думаю, что он будет востребован управляющими компаниями», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя прогноз ФСФР относительно открытия в ближайшие месяцы специализированных пенсионных ПИФов.


«Для инвесторов пенсионные ПИФы абсолютно будут не интересны, потому что в таких фондах очень жестко прописаны инструменты для инвестирования, которые, как правило, являются высоконадежными и, как следствие, низко доходными. Для консервативных инвесторов будут более интересны облигационные ПИФы, вложения в корпоративные облигации, нежели приобретение паев пенсионных ПИФов», — сообщил Д. Белоусов.


«Данные ПИФы выгодны тем управляющим компаниям, которые будут их создавать, а также негосударственным пенсионным фондам. Интересны эти ПИФы будут для тех компаний, которые осуществляют управление средствами паевых инвестиционных фондов», — отметил специалист фондового рынка.


«Я думаю, что особых технологических преимуществ у этого ПИФа нет, так как конечный их потребитель узко специализирован. Единственное, что можно отметить: если раньше НПФам приходилось ломать голову, куда вложить деньги, чтобы не потерять их и получить более-менее нормальную доходность, то теперь такая необходимость отпадает. Отпадает и необходимость в штате аналитиков: можно просто купить данный ПИФ и ни о чем не задумываться. Такое стратегическое преимущество может быть у данного вида ПИФов. Насколько я знаю, НПФам запрещено вкладывать деньги в ПИФы, поэтому пенсионные ПИФы вне конкуренции», — высказал свою точку зрения эксперт.


«Не думаю, что данные ПИФы смогут привлечь средства инвесторов на рынок. Они узкоспециализированные, поэтому с ними будут сотрудничать определенные компании», — поделился своим мнением Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: