ФСФР: В течение полутора-двух месяцев появится новый вид паевых инвестиционных фондов — пенсионные ПИФы

УрБК, Москва, 15.03.2007. ФСФР прогнозирует, что в течение полутора-двух месяцев появится новый вид паевых инвестиционных фондов — пенсионные ПИФы. Об этом заявил сегодня на конференции «Управление пенсионными деньгами» руководитель управления по регулированию и контролю над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


По его словам, в соответствии с постановлением правительства N63 от 1 февраля 2007 г. «Об утверждении правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением», НПФ могут самостоятельно размещать средства пенсионных резервов в инвестиционные паи открытых и интервальных ПИФов при условии, что требования к составу и структуре активов этих фондов, предусмотренные их инвестиционными декларациями, соответствуют требованиям к составу и структуре пенсионных резервов фондов, предусмотренным нормативными правовыми актами и пенсионными правилами фонда. «Проблема в том, что на сегодняшний день таких ПИФов не существует», — сказал А.Бескровный. Однако, по его словам, есть ряд управляющих компаний, которые готовят документы по созданию таких ПИФов. «Мы их консультируем по поводу регистрации правил таких фондов», — сказал он.


ФСФР ожидает, что такие ПИФы появятся в ближайшие 1,5-2 месяца. «Как их отличать от других ПИФов, пока вопрос», — сказал А.Бескровный. Однако участники рынка, присутствующие на конференции, предложили назвать такой вид ПИФов — пенсионными ПИФами. «Эту рекомендацию мы будем учитывать при регистрации правил таких фондов», — подчеркнул А.Бескровный.

Другие материалы по теме: