Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Кооперативы, размещающие средства населения под 30 и более процентов, могут занимать на рынке разве что нишу финансовых пирамид

УрБК, Челябинск, 17.10.2006. «Кооперативы, размещающие средства населения под 30 и более процентов, всегда найдут своего клиента на финансовом рынке, поскольку в менталитете русского человека заложено стремление к быстрому и легкому обогащению. Банкам они конкуренцию составить не смогут и никакую нишу на рынке не занимают, разве что нишу финансовых пирамид, поскольку все атрибуты этого «сооружения» налицо», — заявил директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя появление на рынке финансовых услуг Челябинска структур, привлекающих средства населения под процент значительно выше рыночного.

«Дело в том, что давать гарантированные доходы больше, чем дает рынок, — в этом просто нет здравого смысла. Если кооперативы действительно являются такими крупными организациями, как заявляют, то они бы создали свой банк, привлекали на депозиты деньги и вкладывали их, не делясь доходами ни с кем», — рассуждает Д. Белоусов.

«Для привлечения клиентов эти структуры широко используют опыт ПИФов. Скорее всего, расчет делается на то, что люди, увидев, как в прошлом году на 100% выросли доходы ПИФов, побегут в кооперативы отдавать свои деньги. Но ПИФы процветают, если фондовый рынок растет. Ждать аналогичной ситуации в этом году не стоит. Обещанные 43% годовых — это очень много. Чем больше перспектива получения дохода, тем больше риска. Если даже указанные организации занимаются собственным производством, то не понятно, зачем им гарантировать такие доходы от вложения в ПИФы. Если им нужны деньги, то их можно взять в банке или произвести облигационный заем, но зачем 33% сверху еще кому-то отдавать?» — комментирует эксперт.

По мнению Д. Белоусова, эффективность данных финансовых схем не велика. «Существуют венчурные фонды, которые берут деньги на управление и вкладывают их в различные финансовые инструменты, например, в ПИФы или в акции. Они дают процентов 20 от прибыли, а не 43% годовых. Риски в венчурных фондах существенно ниже, однако и они разваливаются из-за неудачных вложений», — добавил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: