Директор ООО «Челябинский фондовый интернет-центр ГК «АЛОР» Алексей Всемирнов: Организации, привлекающие средства населения под процент значительно выше рыночного, по всем внешним признакам напоминают финансовые пирамиды

УрБК, Челябинск, 11.10.2006. «Организации, которые размещают в бесплатных газетах свою рекламу с предложением вкладывать средства под очень высокий процент, на мой взгляд, занимают маргинальную, самую опасную нишу», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет-центр ГК «АЛОР» Алексей Всемирнов, комментируя появление на челябинском рынке финансовых услуг компаний, привлекающих средства под процент значительно выше рыночного.

«Объясняют они свою деятельность потенциальным клиентам достаточно грамотно: выдают стандартные заученные ответы, рассчитанные на невысокий профессионализм спрашивающего. Только деньги клиентам потом вряд ли возвращаются, поскольку, в отличие от банков или участников фондового рынка, они не дают практически никаких гарантий. Могут ли они составить им конкуренцию? Это почти такой же вопрос, как «Могут ли цыгане составить конкуренцию одноруким бандитам?» Конечно, обращаются в подобные организации маргинальные группы, пенсионеры и малоимущие, которые желают быстро разбогатеть. Для самих собственников кооперативов эта схема довольно прибыльна», — отметил А. Всемирнов.

«Такие организации являются разновидностью финансовых пирамид — это однозначно. Если они говорят о 40% годовых, то можно предположить, что у них действительно есть бизнес, который приносит 43% и даже выше. Но нормальный бизнесмен пойдет за кредитом в банк, поэтому возникает вопрос: почему же они не возьмут деньги в банке под нормальные или даже под высокие ставки? Банковские ставки для хороших заемщиков составляют от 10 до 13% годовых, высокие, для плохих заемщиков, — 20-22%. Значит, они настолько плохие заемщики, что им даже под такие проценты деньги не дают», — предполагает эксперт.

«Эти так называемые кооперативы обещают 43% годовых — это однозначно опасная операция, так как в активной позиции стоит спекулятивная операция. Пассивы — мы деньги заняли, активы — мы их разместили. Если мы имеем по пассивам фиксированную ставку, а по активам — спекулятивный капитал, то у нас очень рискованная позиция. Риска нет, когда активы и пассивы сбалансированы, то есть и те, и другие находятся под фиксированной ставкой. Так, банк принимает от населения деньги под ставку ниже 10% годовых, размещает их под ставку выше 10% годовых — это фиксированные доходы. У паевого инвестиционного фонда активные вложения, а 90% риска фондового ресурса перенесено на вкладчика, потому что он берет все риски на себя. Таким образом, у ПИФов также сбалансированы пассивы и активы. Эти же кооперативы по всем внешним признакам напоминают финансовые пирамиды», — заключил А. Всемирнов.

Другие материалы по теме: