Глава Челябинска Михаил Юревич: Необходимо продумать возможность замены сельскохозяйственных паев на Краснопольской площадке и предотвратить дальнейшее выделение земли на участках, пригодных под жилищное строительство

УрБК, Челябинск, 21.11.2006. «Вопрос освоения Краснопольской площадки крайне непростой. Проблема в том, что площадка обременена сельскохозяйственными паями практически в городской черте. Подобная проблема характерна для всех регионов России. Нет четкого механизма возврата сельскохозяйственных паев в собственность города, и не понятно, что с ними делать: выкупать эту землю или выдавать ее в новом месте. При таком большом количестве собственников застройка таких площадок выглядит проблематичной», — заявил на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Михаил Юревич.

«Сегодня муниципалитет имеет право изымать землю только под дороги. Но у собственников имеется свое видение, как распоряжаться своей землей, и никто добровольно отдавать ее под что-то для себя невыгодное не станет. Между тем, процентов 30% земель Краснопольской площадки уходит под невыгодные объекты: дороги, детские сады», — отметил М. Юревич.

«Тем не менее, у нас есть поручение губернатора к администрации города о продолжении работы с руководством Сосновского района по вопросу выделения земельного участка, прилегающего к границе Челябинска, под строительства жилья. Поэтому необходимо продумать возможность замены сельскохозяйственных паев на Краснопольской площадке и предотвратить дальнейшее выделение земли на участках, пригодных под жилищное строительство», — добавил М. Юревич.

Другие материалы по теме: