«Челябинский рабочий» и Валерий Еремин сообщают: В холоде со свечой. Взрыв на трансформаторной подстанции поверг в шок жителей Катав-Ивановска»

Резкое похолодание на Южном Урале для жителей Катав-Ивановска усугубилось чрезвычайным происшествием, каких город еще не знал. Вчера в 7 часов 30 минут утра вспыхнул пожар на трансформаторной подстанции литейно-механического завода.

В результате короткого замыкания прогремел взрыв, загорелось здание, расположенное вблизи действующего трансформатора (резервный в ремонте). Его пришлось немедленно отключить от напряжения. От этой подстанции запитана большая часть города, электричества лишились жилой сектор, учреждения социальной сферы, остановились системы отопления и водоснабжения. Чтобы избежать вспышки простудных заболеваний, в детских садах отказались принимать ребятишек, а в школах сократили продолжительность занятий. Тревогу забили медики. Из центральной больницы отпустили домой выздоравливающих пациентов. Остальных начали готовить к эвакуации в Юрюзань.

О случившемся немедленно доложили в правительство области. Исполняющий обязанности главы региона Андрей Косилов поручил возглавить оперативный штаб по устранению последствий аварии первому заместителю губернатора Владимиру Дятлову.

В Катав-Ивановск выехали министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов и первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. В пострадавший город направлены спецтехника, передвижная котельная мощностью 1 мегаватт и дизель-генератор мощностью 200 киловатт, выехала бригада специалистов.

Как стало известно корреспонденту «Челябинского рабочего», специалисты городских электросетей и Юрюзанского района Златоустовских электрических сетей ОАО «Челябэнерго» переключили электроэнергию по обходной схеме через Катав-Ивановский цементный завод. В результате к полудню электроснабжение было восстановлено в значительной части города, за исключением центра, где находится основная городская котельная.

Приехавшие в город министры побывали на подстанции механического завода. Здесь продолжают выяснять причины возгорания и отказа аварийной защиты. К расследованию активно подключились работники прокуратуры. Местные коммунальщики и прибывшие в город областные специалисты «реанимируют» центральную котельную, используя привезенный дизель-генератор. Вместе с тем для восстановления постоянной схемы электроснабжения центральной части города понадобится еще время, возможно, более суток.

Первый вице-губернатор Владимир Дятлов заявил, что все затраты на ликвидацию последствий аварии возьмет на себя областной бюджет.

Другие материалы по теме: