Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: В условиях регулирования тарифов в жилищно-коммунальном секторе не может быть полноценных рыночных механизмов

УрБК, Челябинск, 22.11.2006. «Идеологию жилищно-коммунальной реформы характеризуют два основных момента: необходимость создания и развития рыночных механизмов в ЖКХ и установленная жилищным законодательством ответственность собственников жилых помещений за состояние их имущества», — заявил на научно-практической конференции «Муниципальное хозяйство — 2006» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«Что касается рыночных механизмов, то наше законодательство является достаточно противоречивым. С одной стороны, мы декларируем необходимость рыночных преобразований, создание рынка жилищно-коммунального хозяйства, с другой стороны, на федеральном уровне приняты законы, которые регулируют тарифы и тем самым ограничивают рыночные отношения и препятствуют тому, чтобы в жилищно-коммунальный сектор экономики приходили инвестиции», — отметил С. Давыдов.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы создать элементы рынка. В Челябинске практически ликвидированы все муниципальные управляющие компании и организации, которые обслуживают жилой комплекс. Создается конкуренция, элементы рыночных отношений. Но в тех условиях, когда регулируются тарифы, когда регулируются цены в ЖКХ, полноценного рынка быть не может. Соответственно, нет возможности надеяться на то, что в ближайшее время в жилищно-коммунальное хозяйство придут серьезные инвестиции, поскольку экономика там не совсем понятна», — заявил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: