Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский: Если к автотранспорту будут предъявлять повышенные требования, то это может улучшить ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха

УрБК, Челябинск, 22.11.2006. «Помимо деятельности предприятий, существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха в Челябинске оказывает автотранспорт. По разным методикам в общем объеме выбросов доля транспорта составляет от 90 до 140-150 тыс. т.», — заявил на научно-практической конференции «Муниципальное хозяйство — 2006» начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский.

«В ситуации с транспортом наши возможности ограничены, здесь возможно только вмешательство на федеральном уровне. Если к автомобилям будут предъявлять повышенные требования, то это может улучшить ситуацию», — полагает В. Знамеровский.

«Сегодня очень интенсивный прирост транспорта в городе — порядка 5 тыс. ед. в год при общем количестве порядка 270 тыс. ед. Кроме того, в Челябинск ежедневно въезжают до 25 тыс. ед. иногороднего транспорта. Поэтому основным направлением нашего города по снижению выбросов автотранспортом является проведение достаточно большой работы по строительству и реконструкции дорог. Это те меры, которые мы можем принять. И конечно, нужно выстраивать зеленый каркас города», — добавил В. Знамеровский.

Другие материалы по теме: