Начальник Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский: Основным загрязнителем воздушного бассейна города является ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

УрБК, Челябинск, 08.11.2006. «Основным загрязнителем воздушного бассейна города является ОАО «Челябинский металлургический комбинат», который выбрасывает порядка 70% всех загрязняющих веществ в воздушную среду города. Это же предприятие является мощным источником выбросов СО2, что ограничено Киотским протоколом. Второе место среди загрязняющих город предприятий занимает ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат: на его долю приходится 18% от всех выбросов», — заявил на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский.

«Также существенную роль в создании неблагоприятной экологической обстановки играют энергетики. Но переход на газообразное топливо позволило предприятиям снизить выбросы на 8 тыс. т в год. Имеет тенденцию к снижению выбросов ОАО «Челябинский цинковый завод». Остальные предприятия выбрасывают незначительное количество вредных веществ и не оказывают большого влияния на воздушную среду города»,— сообщил В. Знамеровский.

«Основные превышения по содержанию вредных веществ в воздухе наблюдаются по бензопирену и формальдегиду. Источниками этих веществ в атмосфере является деятельность предприятий ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский электродный завод», — добавил В. Знамеровский.

Другие материалы по теме: