Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут: На сегодняшний день основным загрязнителем атмосферы в Челябинске является ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

УрБК, Челябинск, 23.04.2007. «На сегодняшний день основными загрязнителями атмосферы в Челябинске являются ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (из годового объема выбросов загрязняющих веществ в 148 тыс. т на его долю приходится порядка 90 тыс. т), ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» — 16 тыс. т, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и др. То есть основным загрязнителем в Челябинске, как и раньше, остается ЧМК», — сообщил в интервью УрБК начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

«Рычаги воздействия на эти предприятия есть, но, к сожалению, они в основном сконцентрированы у федеральных органов. Мы совместно с Ростехнадзором и Росприроднадзором проводим инспекторские проверки деятельности предприятий. Кроме того, есть так называемый экономический механизм природопользования, когда за выбросы загрязняющих веществ все предприятия вносят плату. В случае нарушения природоохранного законодательства применяются штрафные санкции согласно Кодексу об административных правонарушениях», — отметил А. Корбут.

Полностью интервью с А. Корбутом читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: