По объемам выбросов ОАО «Челябинский металлургический комбинат» занимает первое место среди предприятий города

УрБК, Челябинск, 22.10.2008 По объемам выбросов ОАО «Челябинский металлургический комбинат» занимает первое место среди предприятий города (около 100 тыс. т опасных отходов в год), далее идет ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» с объемом выбросов 14 тыс. т. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

По его словам, определяющим фактором загрязнения атмосферы является увеличение объемов производства. «Так, в связи с ростом объемов производства ЧМК выбросы в 2007 году увеличились по сравнению с 2006 годом на 4 тыс. 700 т, а в связи с уменьшением объемов выпускаемой продукции на ЧЭМК выбросы сократились на 2 тыс. т.», — отметил он.

Для достижения нормативов предельно допустимых выбросов на предприятиях ведется строительство очистных сооружений, осуществляется ряд воздухоохранных мероприятий. «Однако согласно первоначальным срокам эти мероприятия должны были быть выполнены еще 10-20 лет назад. Есть надежда, что уже в текущем году все работы будут закончены», — добавил А. Корбут.

Другие материалы по теме: