«Челябинский рабочий», Олеся Горюк и Андрей Сафонов: «Манекен» ляжет на рельсы? Предбюджетная лихорадка подталкивает некоторых депутатов к экстравагантным решениям»

Челябинская городская Дума заинтересовалась финансовым состоянием муниципального театра «Манекен». В частности, тем, как распределяются бюджетные средства. На днях спикер городского парламента Сергей Комяков в присутствии журналистов посетовал, что из 20 млн. руб. финансовых вливаний из казны на зарплату «манекеновцев» уходит 16 млн. Председатель гордумы дал понять, что деньги могли бы расходоваться гораздо эффективнее. Задавшись вопросом, куда уходит выручка от продажи билетов, Сергей Львович предложил перевести «Манекен» на коммерческие рельсы. Мэр Михаил Юревич дипломатично заметил, что ситуацию надо изучить и что в любом случае здание для актеров останется бесплатным.

Директор «Манекена» Александр Березин узнал об интересе к театру со стороны Думы от журналистов: — Это нормально, что возникают вопросы, но нас удивила форма, в какой они были заданы: публично и не нам.

Сегодня «Манекен» предоставляет пакет бумаг для городской Думы, из которых станет видно, куда и на что потрачены средства муниципалитета. Названная сумма в 20 миллионов, по словам Березина, сильно завышена. До сих пор театр получал около 16 млн. в год.

Другие материалы по теме: