«Челябинский рабочий» и Олеся Горюк сообщают: «Манекен» останется прежним»

Челябинская городская власть поддержала театр, но призвала его активнее зарабатывать средства.

В последнее время театр «Манекен» стал главным предметом разговоров челябинской интеллигенции. Напомним: в понедельник на аппаратном совещании главы Челябинска было высказано предложение перевести муниципальный театр на коммерческие рельсы.

На днях представители «Манекена» встретились с депутатами городской Думы и вице-мэром Вадимом Евдокимовым. Разговор шел о сумме, которую получит центр «Театр+кино» (в его состав входят кинотеатр им. Пушкина и собственно «Манекен»). Было понятно, что те 20 млн., что просит театр, город не даст. Утвержденный бюджет оказался чуть меньшим, чем в 2006 г.: на нынешний год «Манекен» получил 16 млн., на будущий получит 15. Руководству театра посоветовали больше зарабатывать самим.

— Мы согласны с тем, что у нас не очень эффективно используется верхний зал, где расположен кинотеатр, — говорит Александр Березин. — Нам трудно конкурировать с многочисленными челябинскими развлекательными комплексами. Но мы будем искать в кино свою, особую, линию, и на этот счет уже есть конкретные планы.

Другие материалы по теме: