«Вечерний Челябинск» и Алла Скрипова сообщают: «Экономические споры решат без суда»

В Челябинской области создай институт внесудебного урегулирования спора. Его инициаторами стали Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП) и арбитражный суд Челябинской области. Примирительная процедура с участием посредника поможет предпринимателям разрешить спор, не доводя его до судебного разбирательства. Вчера руководители ЮУТПП и областного арбитража рассказали журналистам о том, как это будет происходить.

Привычная процедура обращения в арбитражный суд, как известно, отнимает много времени и сил у всех его участников. За год рассматриваются свыше тысячи дел, но даже одно может тянуться годами, Один только исполнительный лист приходится ждать четыре месяца, Из всех видов внесудебного регулирования споров на Южном Урале пока действуют только третейские суды — их 18. За год каждый из них разбирает по 10 — 20 дел. Другие механизмы в России пока используются редко. Виной тому и несовершенство законодательства (до сих пор не принят закон о посредничестве), и низкая правовая культура граждан, доходящая порой до правового нигилизма. В то же время развитие предпринимательской деятельности и самого общества, формирование деловых обычаев и этики холдингов и корпораций неизбежно требуют новых подходов к ведению бизнеса.

За рубежом альтернативные способы урегулирования экономических споров применяются давно и активно. Во Франции, Нидерландах или США недовольные друг другом хозяйствующие субъекты не всегда сразу идут в арбитражный суд. Зачастую они обращаются к специальным посредникам, наделенным правом проводить примирительные процедуры. Таким образом, проблемы решаются быстро и без лишней шумихи, способной повредить репутации компаний.

— Наше бизнес-сообщество также становится на цивилизованный путь. Мы все чаще отмечаем стремление участников экономических конфликтов урегулировать ссоры мирным способом, — говорит председатель арбитражного суда Челябинской области Валерий Коротенко. — За рубежом 80 — 85% несложных дел с малой исковой стоимостью решаются еще до порога арбитражного суда. Это разгружает суд от нескончаемого вала аналогичных дел и дает возможность сосредоточиться на главном.

Альтернативное разрешение экономических споров станет главной задачей координационного совета, созданного арбитражным судом Челябинской области и ЮУТПП. Практика областного арбитражного суда показывает, что в среднем 600 — 700 дел в год заканчиваются мировым соглашением. Такие конфликты могли бы решаться с помощью примирительных процедур без обращения в суд.

По словам президента ЮУТПП Федора Дегтярева, вчера подписано решение о создании коллегии внесудебных посредников. Среди них будут известные юристы. К примеру, председатель третейского суда ЮУТПП, бывший председатель областного арбитражного суда, член Общественной палаты Челябинской области Геннадий Ямщиков, адвокаты, преподаватели ЮУрГУ и так далее. Посредники могут вступать в любое дело (кроме споров с государством) на любой стадии. Благодаря этому сократятся сроки рассмотрения дел, предприятия и компании избегнут нежелательной судебной суеты и огласки.

Другие материалы по теме: