Начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский: Основными загрязнителями реки Миасс являются МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

УрБК, Челябинск, 24.11.2006. «Первое место по объему выпуска сточных вод в реку Миасс занимают городские очистные сооружения (79,8%). Существующие очистные сооружения канализации проектной производительностью 640 тыс. куб. м/сутки (234,24 млн. куб. м в год) предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и частично (10%) промышленных сточных вод. Основными загрязнителями р. Миасс являются МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат»», — сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Владимир Знамеровский, выступая научно-практической конференции «Муниципальное хозяйство — 2006».

Как отмечается в докладе, значительный объем загрязненных сточных вод в реку Миасс сбрасывается через притоки — р. Челябку и р. Игуменку. Анализ качества воды в р. Миасс в последние годы показывает, что увеличивается содержание нефтепродуктов.

Что касается Шершневского водохранилища, то поступление загрязняющих веществ туда происходит с поверхностным стоком с водосборной площади и в результате сброса промывочных вод с фильтров Сосновских очистных водопроводных сооружений. Кроме этого, опосредованно отрицательное воздействие оказывают сточные воды промышленных предприятий, отводимые в реку Серазак, впадающую в водохранилище.

В озеро Смолино сбрасывается сточные воды ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций», а также стоки ливневой канализации по ул. Гагарина, неорганизованные стоки частного жилого сектора (при централизованном водоснабжении в посёлках отсутствует хозбытовая канализация), залповые сбросы воды с теплосетей (при их промывке). Постоянное поступление дополнительного стока приводит к подтоплению жилых районов, ухудшает санитарно-гигиеническое состояние озера.

Основными загрязнителями озера Первое являются ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ОАО ЧЗПСН «Профнастил».

Другие материалы по теме: