Челябинское отделение ФОМС выступило с инициативой обязать страховые компании оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях

УрБК, Челябинск, 24.11.2006. Челябинское отделение ФОМС выступило с инициативой обязать страховщиков оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях. Это предложение озвучил директор Челябинского ФОМС Роман Панов на совете по страховому делу при губернаторе Челябинской области.

По словам Р. Панова, в текущем году на лечение пострадавших в ДТП Челябинский ФОМС потратил более 20 млн. руб. В то же время страховые компании стараются не расходовать резервные средства на оплату медицинских услуг такого рода. За последние 10 месяцев на дорогах области было травмировано 5 266 человек. Лечение одного пострадавшего обходится Челябинскому областному Фонду обязательного медицинского страхования примерно в 4 тыс. руб., примерно столько же тратит больница. Реабилитация и завершение лечения в поликлинике также требуют существенных расходов.

Как сообщил Р. Панов, в 2007 г. ФОМС проработает с местными больницами вопрос о предъявлении требований к страховым компаниям по оплате таких медицинских услуг (кроме услуг, входящих в территориальную программу ОМС и оказанных в порядке экстренной помощи). Закон «Об организации страхового дела в РФ» (ст. 26) позволяет страховым организациям формировать так называемые фонды предупредительных мероприятий. Накопленные средства могут расходоваться не только на лечение травмированных в ДТП, но и, при страховании автогражданской ответственности, на мероприятия по предупреждению ДТП.

Другие материалы по теме: