Челябинское отделение ФОМС выступило с инициативой обязать страховые компании оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях

Челябинское отделение ФОМС выступило с инициативой обязать страховщиков оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях. Это предложение озвучил директор Челябинского ФОМС Роман Панов на совете по страховому делу при губернаторе Челябинской области.

По словам Р. Панова, в текущем году на лечение пострадавших в ДТП Челябинский ФОМС потратил более 20 млн. руб. В то же время страховые компании стараются не расходовать резервные средства на оплату медицинских услуг такого рода.

За последние 10 месяцев на дорогах области было травмировано 5 266 человек. Лечение одного пострадавшего обходится Челябинскому областному Фонду обязательного медицинского страхования примерно в 4 тыс. руб., примерно столько же тратит больница. Реабилитация и завершение лечения в поликлинике также требуют существенных расходов.

Как сообщил Р. Панов, в 2007 г. ФОМС проработает с местными больницами вопрос о предъявлении требований к страховым компаниям по оплате таких медицинских услуг (кроме услуг, входящих в территориальную программу ОМС и оказанных в порядке экстренной помощи). Закон «Об организации страхового дела в РФ» (ст. 26) позволяет страховым организациям формировать так называемые фонды предупредительных мероприятий. Накопленные средства могут расходоваться не только на лечение травмированных в ДТП, но и, при страховании автогражданской ответственности, на мероприятия по предупреждению ДТП.

«В своей практике мы получаем очень много жалоб на дорогостоящее лечение от пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях», — заявила УрБК пресс-секретарь Челябинского отделения ФОМС Мария Кодкина, комментируя инициативу руководства фонда обязать страховые компании оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях.

«Когда человек попадает в ДТП, и его лечат в больнице, то согласно территориальной программе его лечение оплачивает ФОМС. После пребывания в стационаре такого пациенту могут назначить дополнительное лечение, это могут быть лекарства или физиотерапия, которые ФОМС, согласно закону, уже не оплачивает. Однако в законе об ОСАГО имеется пункт, в котором четко прописано, что страховые компании должны выплачивать компенсацию не только за вред, причиненный имуществу. Прежде всего, возмещение должно происходить по причинению вреда жизни и здоровью. Взяв чек и завизировав рецепт от врача, пострадавший в ДТП может пойти в свою страховую компанию и подать заявление на возмещение ущерба. Но страховые компании пользуются правовой безграмотностью или недостаточной информированностью населения и стараются не афишировать подобные сведения», — пояснила М. Кодкина.

«С нового года ФОМС будет активно работать с лечебными учреждениями, с тем чтобы врачи информировали пострадавших в ДТП о том, что они могут обратиться за выплатами в страховую компанию и не тратить в дальнейшем свои деньги на реабилитацию. Таким образом, мы будем заниматься популяризацией закона об ОСАГО», — отметила М. Кодкина.

«Мы не располагаем статистикой, сколько людей из числа пострадавших в дорожных авариях обращаются в страховые компании за своими законными выплатами. Это закрытая информация, и страховые компании стараются ее не оглашать», — добавила М. Кодкина.

«Количество обращений владельцев полисов ОСАГО по поводу выплат по причинению вреда жизни и здоровью не очень велико. Поэтому в случае ДТП страховщикам нет смысла утаивать от клиентов информацию о том, что страховая компания обязана оплатить не только материальный ущерб, но и лечение своему клиенту. Тем более что все права застрахованного лица прописаны в полисе ОСАГО», — сообщил УрБК начальник отдела маркетинга ООО СК «ЮжУрал-АСКО» Александр Ромашов, комментируя инициативу руководства Челябинского ФОМС обязать страховые компании оплачивать лечение пострадавших в дорожных авариях.

«Однако россияне все-таки в большей степени ориентированы на возмещение материальных убытков. К своему здоровью у наших граждан отношение проще. Возможно, просветительская деятельность ФОМС даст населению больше знаний о своих правах», — заявил А. Ромашов.

Другие материалы по теме: