Прокуратура Челябинской области: По факту аварии на ОАО «ММК» интенсивно выполняются следственные действия

УрБК, Челябинск, 01.12.2006. «На данный момент по факту аварии на ОАО «ММК» областная прокуратура интенсивно выполняет следственные действия и проводит судебно-медицинские, пожаро-технические экспертизы», — сообщил УрБК старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок.

Напомним, уголовное дело по факту аварии на ОАО «ММК» было возбуждено 29 ноября по ст. 143 ч.2. УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска по месту нахождения комбината. На следующий день, 30 ноября, после проведения предварительного осмотра места происшествия дело было принято к производству прокуратурой Челябинской области и передано в отдел по расследованию особо важных дел. В следственную группу вошли пять человек. О проделанной работе областная прокуратура ежедневно докладывает в Генеральную прокуратуру РФ.

«Из числа разрабатываемых версий мы полностью исключаем теракт и диверсию, поскольку очевидно, что авария носит технологический характер. Назвать окончательную дату расследования мы пока не можем, ведь на сегодняшний день продолжаются работы по разбору завалов и поиску тела восьмого работника комбината. Но по опыту следственной работы можно сказать, что через месяц-полтора мы уже сможем сообщить причину аварии после тщательного анализа всех результатов исследований. Мы рассчитываем, что основная версия случившегося у нас появится уже в течение двух недель», — заявил В. Смок.

«Сегодня можно только однозначно утверждать, что обрушение кровли произошло в результате пожара. Металлические несущие конструкции просто расплавились, и это видно невооруженным взглядом», — добавил В. Смок.

Другие материалы по теме: