Центр недвижимости «Бургомистр»: До конца года цены на жилье в Челябинске вырастут в пределах 500 рублей за квадратный метр

УрБК, Челябинск, 04.12.2006. «В ноябре 2006 г. рост цен на жилье в Челябинске составил в среднем 2,5%. Это не слишком большой показатель в сравнении с предыдущими годами. По нашим прогнозам, до конца года цены на недвижимость если и будут расти, то в пределах 500 руб. за квадратный метр», — сообщили УрБК специалисты центра недвижимости «Бургомистр».

«Что касается прогнозов на 2007 г., то такого подорожания жилья, как на протяжении последних лет, уже не будет. Не исключено, что в следующем году стоимость квадратного метра в Челябинске увеличится на 15%, что почти соответствует уровню инфляции. Основные объемы сделок на рынке осуществляются за счет привлечения ипотечных кредитов, что подогревает спрос. Так что цены на жилье в Челябинске еще не достигли своего потолка и будут продолжать расти», — заявил в ЦН «Бургомистр».

Напомним, что на днях вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев заявлял, что рост стоимости квадратного метра, который наблюдался за прошедший период 2006 г., вывел цену 1 кв. м на очень высокий уровень, и сейчас ожидается стабилизация ситуации на рынке и снижения стоимости жилья на 10-15%. По словам К. Апрелева одной из причин увеличения цен со стороны застройщиков является тот факт, что на них перекладываются расходы по созданию инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Строительные компании закладывают эти затраты в стоимость жилья.

Другие материалы по теме: