«Вечерний Челябинск» и Александр Кичигин пишут: Женщины освоят трактор?

На днях состоялось заседание координационного комитета содействия занятости. Выяснилось, что сложнее всего на Южном Урале нами работу женщинам с высоким образовательным уровнем. На рынке труда востребованные основном люди рабочих профессий, На совете даже было высказано предложение обучить женщин не только токарному делу, но и управлению трактора.

В работе координационного комитета участвовали представители министерств, профсоюзов, работодателей, государственной инспекции по труду и общественного женского движения. Все они выступают посредниками между работодателями и соискателями. По данным комитета, на сегодняшний день дамы ищут работу от полугода до года. В свою очередь у мужчин этот процесс занимает около четырех месяцев. Существуют две основные проблемные группы. Особенно сложно найти работу женщинам 16 — 28 лет — из-за отсутствия опыта или образования — и дамам 45 — 50 лет. Во втором случае ситуация меняется кардинально. При наличии опыта работодателей смущает возраст претенденток.

Кроме того, не нужны работодателям одинокие и многодетные женщины, для которых на первый план выходит не заработная плата, а график работы. Однако решить эту проблему комитет в состоянии, Было предложено содействовать реализации городских и районных программ, которые должны создать новые рабочие места с гибким графиком и использованием надомного труда. Помимо этого участники предположили, что существенно улучшить ситуацию могут меры, связанные с повышением уровня конкурентоспособности женщин. Для этого внутри каждого центра занятости организуются профессиональная переподготовка и психологические тренинги. Как заметила начальник отдела центра занятости населения Челябинской области Татьяна Ефимова, зачастую представители бизнес-кругов отказывают прекрасному полу, не называя причин, Было даже предложено отменить строчку в договоре, где указан пол сотрудника.

Другие материалы по теме: