Управление Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области: Доля безработных женщин, зарегистрированых в службе занятости населения, от общего числа безработных составляет более 67%

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. «Тенденция доминирования женщин на рынке труда по-прежнему сохраняется. Доля безработных женщин, которые зарегистрированы в службе занятости населения, от общего числа безработных составляет более 67%. Увеличилось в этом году количество женщин, которые ищут работу впервые либо длительное время не работали — с 52% до 53,5%», — сообщила на III Областном форуме «Роль женщин в развитии экономики» начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области Татьяна Ефимова.

«В два раза по сравнению с прошлым годом у нас выросло число женщин, состоящих на учете в службе занятости больше года, до 11,2% (мужчин — 9,2%). Если мы посмотрим на то, сколько в среднем сейчас безработные женщины находятся на учете, то это 5 месяцев. У мужчин этот показатель составляет 4,5 месяцев», — отметила Т. Ефимова.

«Наибольшие трудности в трудоустройстве испытывают женщины от 16 до 29 лет и 45-55 лет. У первых нет опыта и низкая квалификация, а у вторых — предпенсионный возраст. Для таких наиболее сложных категорий служба занятости организует оплачиваемые работы. В последние 3 года женщины на таких работах занимают 70%. Они охотнее мужчин идут на любую работу, что объясняется ответственностью за семью, так как многие проблемы, в том числе и финансовые, в современном обществе лежат на женских плечах», — рассказала Т. Ефимова.

«В целом сегодня необходима разработка на региональном уровне программ по созданию постоянных рабочих мест, с гибким графиком труда, с использованием надомного труда, потому что многие женщины нуждаются в этом», — добавила Т. Ефимова.

Другие материалы по теме: