Директор НП «Уральская ассоциации прав по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Анна Ханас: Как правило, инициатива защиты нарушенных в Интернете авторских прав должна исходить от правообладателя

УрБК, Челябинск, 08.12.2006. «Сегодня Интернет стал свободным полем для распространения объектов авторских прав. Но эта область только развивается, и процент собранных в Интернете авторских сборов не велик», — сообщила на пресс-конференции директор НП «Уральская ассоциации прав по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Анна Ханас.

«Как правило, инициатива защиты нарушенных в Интернете авторских прав должна исходить от правообладателя, он должен сам собирать доказательства, обращаться в суд. Нотариусы вправе составлять акты по факту распечатки с сайта, в которых указывается содержание, адрес страницы и дата размещения. Эти документы уже можно предоставлять в суд, поскольку сегодня суд принимает их к рассмотрению. Также не является проблемой выяснить, кто из российских провайдеров нарушает авторское право», — заявила А. Ханас.

«На данный момент в России существует организация по коллективному управлению правами авторов — Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям. Она занимаются заключением лицензионных соглашений с держателями сайтов, которые должны ежемесячно отчислять какую-то сумму на вознаграждение правообладателю», — добавила А. Ханас.

Другие материалы по теме: