Директор НП «Уральская ассоциации прав по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Анна Ханас: В 2006 году количество выявленных в Челябинской области нарушений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности увеличилось в 2 раза

УрБК, Челябинск, 06.12.2006. В 2006 г. количество выявленных в Челябинской области нарушений в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось в 2 раза. На сегодняшний день возбуждено 92 уголовных дела по ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав». В общей сложности изъяты десятки тысяч единиц контрафактной аудио-, видео- и программной продукции. Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции директор НП «Уральская ассоциации прав по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Анна Ханас.

По словам А. Ханас, недобросовестных коммерсантов, изготавливающих и распространяющих контрафактную продукцию, не пугает наказание в виде 1,5-2 года лишения свободы и штрафы в размере от 50 до 200 тыс. руб. Возмещение по гражданским искам правообладателей также не велико: средняя сумма штрафа составляет всего 3-4 тыс. рублей.

«Как правило, контрафактные диски в Челябинске не изготавливаются, подобные факты у нас в городе выявляются редко. В основном нелегальную продукцию к нам привозят из Москвы, Самары и Екатеринбурга», — отметила А. Ханас.

«Сегодня на рынке сложилась ситуация, когда потребитель покупает то, что дешевле. Лицензионный же продукт не может конкурировать с пиратским, поскольку в его стоимость включена стоимость авторских прав и затраты на создание продукта. Но если потребитель будет покупать чаще лицензионную продукцию, то за счет увеличения объема продаж произойдет снижение цен», — заявила А. Ханас.

Другие материалы по теме: