Директор челябинского филиала ОАО «Брокерский дом Открытие» Дмитрий Белоусов: Необходимо дать четкую дефиницию банковской тайне

УрБК, Челябинск, 12.12.2006. «Я считаю, что инициатива депутатов Государственной Думы РФ по уточнению понятия банковская тайны и ограничению доступа к ней сотрудников правоохранительных органов важна и актуальна до тех пор, пока это не коснется клиента. Пока клиент не прочувствует всю сложность ситуации на себе», — заявил УрБК директор челябинского филиала ОАО «Брокерский дом Открытие» Дмитрий Белоусов.

«В настоящее время у нас нет понятия «банковская тайна». Например, сейчас нельзя узнать остаток на счете, но можно получить сведения о движении сумм. Но, если я знаю движение сумм, то могу узнать и остаток», — отметил Д. Белоусов.

«Необходимо дать четкую дефиницию банковской тайне, потому что есть противоречия. Что касается установления порядка предоставления сведений банковской тайны, то, скорее всего, речь идет о снижении полномочий следственных органов, чтобы они не злоупотребляли своим положением. Если расследуются какие-то серьезные дела, связанные с финансовыми махинациями, то это можно понять. Если же дело не связано с финансовыми махинациями и мошенничеством, то информация о состоянии банковского счета должна предоставляться избирательно и очень осторожно. Должны быть определенные статьи, четко и однозначно регулирующие такие обстоятельства», — считает Д. Белоусов.

В то же время, по мнению Д. Белоусова, реализовать данный законопроект будет достаточно сложно.

Другие материалы по теме: