Филиал «Связь-Банка» в Челябинске: Понятие банковской тайны действительно нуждается в уточнении

УрБК, Челябинск, 27.12.2006. «Понятие банковской тайны действительно нуждается в уточнении. Считаю, что инициатива депутатов Государственной Думы РФ по уточнению понятия банковской тайны и ограничению доступа к ней сотрудников правоохранительных органов важная и актуальная», — заявил УрБК заместитель управляющего филиалом «Связь-Банка» в Челябинске Сергей Раскин.

«Но не думаю, что требуется конкретизировать статьи УК, по которым уполномоченные органы вправе запрашивать у банков информацию. Может возникнуть ситуация, когда по закону информацию запросить нельзя, а данные сведения необходимы для выполнения требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». При этом банк должен стоять на страже законных интересов клиентов», — отметил заместитель управляющего филиалом «Связь-Банка».

Напомним, депутаты Государственной Думы РФ предлагают детально прописать все случаи предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, с указанием конкретных статей Уголовного кодекса, по которым уполномоченные органы вправе запрашивать у банков такую информацию. Отмечается, что в настоящее время в российском законодательстве нет четкого понятия банковской тайны и ясного порядка предоставления сведений, ее составляющих.

Другие материалы по теме: