Совет Федерации одобрил закон об обмене банковской тайной

УрБК, Москва, 10.11.2010. Совет Федерации одобрил правительственный закон о порядке обмена информацией, составляющей банковскую тайну, передает РБК. Документ предусматривает внесение изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле».

Согласно закону, Росфиннадзор (его территориальные органы) а также налоговые и таможенные органы наделяются правом получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, в случаях, порядке и объеме, предусмотренных федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также документ дополняет закон «О банках и банковской деятельности» нормой, предусматривающей ответственность вышеуказанных органов и их должностных лиц за разглашение банковской тайны.

Предусматривается возможность предоставления информации (по запросам) уполномоченным банкам и Внешэкономбанку от Федеральной таможенной службы (ФТС) и от Федеральной налоговой службы (ФНС).

На Банк России возлагается функция координации взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством РФ.

Другие материалы по теме: