Заместитель директора туристической фирмы ООО «Соло» Михаил Кутьин: Ситуация с приостановкой выдачи виз во Францию российским туристам является технической проблемой и повторяется ежегодно

УрБК, Челябинск, 14.12.2006. «Нам известно о том, что французское консульство в Москве заблокировало выдачу виз российским туристам. На деятельность нашего агентства это обстоятельство никак не повлияло, поскольку в первую очередь речь идет о дешевых автобусных турах», — заявил УрБК заместитель директора туристической фирмы ООО «Соло» Михаил Кутьин.

«Такая ситуация повторяется ежегодно. Это, скорее, техническая проблема, связанная с тем, что в визовых отделах работает ограниченное количество человек, и они просто физически не могут переработать большое число поступивших заявок», — отметил М. Кутьин.

«Разумеется, в случае задержки или отмены рейсов турфирмы теряют прибыль, но основные убытки несут клиенты, потому что в договорах турфирм есть такое понятие, как «форс-мажорные обстоятельства». Прекращение выдачи виз как раз таким обстоятельством и является», — пояснил М. Кутьин.

Другие материалы по теме: