Председатель комитета ЗСО Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Юрий Карликанов: Уровень загрузки по производству цемента в области составил всего 61%

УрБК, Челябинск, 19.12.2006. «Результаты исследования деловой активности организаций строительной индустрии Челябинской области за последний год показали, что нормальной работе этой отрасли препятствует несколько факторов. В частности, недостаток финансовых средств для модернизации производства, высокий процент коммерческого кредита, изношенность основных фондов, которая в некоторых случаях превышает 80%. Также можно отметить недостаточный спрос на продукцию в регионе и на внешнем рынке и недостаток квалифицированных кадров», — сообщил на заседании правления ЧРОР «ПРОМАСС» председатель комитета ЗСО Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Юрий Карликанов.

«По сравнению с прежними годами в области значительно сократился выпуск основных строительных материалов. Например, уровень загрузки по цементу составил всего 61%. Сегодня Челябинская область среди субъектов Российской Федерации занимает 7-е место по производству железобетонных конструкций, 11-е место по производству цемента, 13-е место по производству строительного кирпича», — отметил Ю. Карликанов.

«В Челябинской области сегодня производится порядка 43% цемента, выпускаемого в УрФО, 40% шифера, 27% основных материалов. В 2005 г. полная загрузка объектов строительной индустрии была только на предприятиях, производящих железобетонные шпалы», — добавил Ю. Карликанов.

Другие материалы по теме: