«КоммерсантЪ-Урал» и Анастасия Костина информируют: «Комсомолка» ушла к соседу. Челябинский бизнесмен купил птицефабрику под Кунгуром»

Вчера на торгах, организованных краевыми властями, 100% акций ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» выкупила челябинская компания ЗАО «Уралбройлер». Сделка еще не завершена, но принципиальная договоренность с краевыми властями у компании есть. Теперь чиновники рассчитывают, что в течение недели челябинская компания согласится выкупить и вторую краевую птицефабрику — «Менделеевскую». По сведениям источника «Ъ» в крайадминистрации, именно поэтому ее продажа была отложена на 28 декабря.

Вчера состоялась продажа 100% акций ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», находящихся в краевой собственности. На аукцион поступило две заявки — от ООО «Капитал» и ЗАО «Уралбройлер». По номинальной цене — 113, 7 млн. руб. птицефабрику выкупила челябинская компания «Уралбройлер» (торговая марка «Аргаяша»). При этом продажа 100% акций второй краевой — Менделеевской птицефабрики (стартовая цена — 145, 7 млн рублей) была отложена. Как сообщили «Ъ» в СГУ «Фонд имущества Пермской области», на покупку этого актива не поступило ни одной заявки.

Птицеводческие активы края выставлялись на продажу повторно — осенью власти безуспешно пытались продать обе ПТФ, дважды перенося сроки торгов. Однако ни одной заявки от потенциальных покупателей к организаторам торгов так и не поступило. Владельцы частных птицефабрик Прикамья заявляли, что цена на эти активы завышена в три раза. Несмотря на это, краевые власти утверждали, что не объявят новых торгов, пока не найдут на активы покупателей среди ведущих федеральных птицефабрик. В ноябре краевой ДИО вновь выставил ПТФ на торги, не снизив их стартовую цену.

Таким образом, сейчас краевым властям удалось принципиально договориться с покупателем хотя бы одной ПТФ. Источник в краевой администрации считает, что 113, 7 млн. руб. — это максимальная цена, по которой Комсомольскую птицефабрику можно было продать. «Пермские инвесторы отказались покупать предприятие за эту сумму. И покупатель из Челябинска не готов был платить больше», — пояснил источник. Пока же новый собственник «Комсомольской» не решился выкупить «Менделеевскую». По данным источника, до конца этой недели компания должна определиться насчет ее покупки. Именно поэтому продажа второй птицефабрики была перенесена на полторы недели.

Представители председателя совета директоров «Уралбройлера» Олега Колесникова заявили «Ъ», что сделка еще не закрыта, поэтому прокомментировать ситуацию компания сможет в конце недели. Стоит отметить, что весной этого года компания «Уралбройлер» заявила о планах масштабной экспансии в другие регионы. В частности, председатель совета директоров ЗАО «Уралбройлер» Олег Колесников сообщал «Ъ» о намерении расширить присутствие челябинского предприятия в соседней Свердловской области. Тогда компания планировала увеличить свою долю на местном рынке с 8% до 30%. Ставку в компании делали на низкую себестоимость продукции, которая, по мнению челябинских птицеводов, на 15% ниже, чем у Рефтинской птицефабрики (крупнейшая ПТФ Свердловской области — «Ъ»).

Другие материалы по теме: