В Челябинске введена в строй новая подстанция 110/10 кВ «Каширинская»

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. Сегодня в Челябинске пущена в строй новая подстанция «Каширинская». В церемонии пуска подстанции приняли участие генеральный директор ОАО «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров, исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков, глава Челябинска Михаил Юревич.

Пуск подстанции такого уровня произошел впервые за последний 21 год: после ввода в 1985 г. подстанции «Новоградская» ничего подобного в Челябинской области не возводилось. Она обеспечит необходимой электроэнергией строящиеся 33, 34, 29 микрорайоны (суммарной площадью около 1 млн. кв. м), а также повысит надежность электроснабжения потребителей на северо-западе Челябинска.

Мощность установленных на подстанции трансформаторов напряжением 110 кВ: 2 х 25 МВт. При сооружении объекта применялось самое современное оборудование: элегазовые выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ, панели устройств релейной защиты на микропроцессорных устройствах, ограничители перенапряжения и разъединители с улучшенными характеристиками.

Решение о строительстве этого энергообъекта было принято осенью 2005 г. в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Челябинска и ОАО «Челябэнерго».

«Для нас это очень значимое событие. Его значимость заключается даже не в том, что город теперь получил возможность развития, а в том, как это произошло. Городские власти сумели принять правильное продуманное решение и создать все условия для того, чтобы мы могли построить этот объект настолько быстро», — подчеркнул на церемонии пуска подстанции А. Бобров.

Как отметил исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков, подстанция «Каширинская» отличается не только самым современным оборудованием, но и рекордно короткими сроками строительства. Первый камень в основание подстанции был заложен в апреле текущего года, и уже в декабре объект запускается в промышленную эксплуатацию. «Мы взяли на себя столь серьезные обязательства, потому что не имеем права сдерживать темпы строительства жилья и отказывать новым потребителям в подключении к электрическим сетям компании», — прокомментировал руководитель «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: