Глава Челябинска Михаил Юревич побывал с рабочим визитом на подстанции «Каширинская»

УрБК, Челябинск, 25.10.2006. Вчера глава Челябинска Михаил Юревич побывал с рабочим визитом на подстанции «Каширинская».

Как отметил М. Юревич, решение о строительстве подстанции 110/10 кВ «Каширинская» было принято осенью 2005 г. в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией г. Челябинска и ОАО «Челябэнерго».

Пуск нового объекта позволит обеспечить необходимым объемом электроэнергии строящиеся 33, 34, 29 микрорайоны (суммарной площадью около 1 млн. кв. м), а также многие жилые и социально значимые объекты в существующих микрорайонах Северо-Запада Челябинска.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», мощность устанавливаемых на подстанции трансформаторов напряжением — 110 кВ: 2 х 25 МВт. Это позволит присоединять новых потребителей суммарной мощностью 30 МВт. При сооружении объекта применяется современное оборудование: элегазовые выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ, панели устройств релейной защиты на микропроцессорных устройствах, ограничители перенапряжения и разъединители с улучшенными характеристиками.

Как отметил исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков, подстанция «Каширинская» отличается не только современным оборудованием, но и рекордно короткими сроками строительства. Планируется, что уже в декабре текущего года объект будет сдан в эксплуатацию.

«Мы взяли на себя столь серьезные обязательства, потому что не имеем права сдерживать темпы строительства жилья и отказывать новым потребителям в подключении к электрическим сетям компании. Кроме того, пуск новой подстанции позволит существенно повысить надежность электроснабжения уже существующих микрорайонов областного центра», — прокомментировал руководитель ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: