В 2008 году ОАО «Челябэнерго» инвестирует в строительство новой подстанции в Челябинске более 140 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 06.12.2007 В будущем году ОАО «Челябэнерго» планирует ввести в эксплуатацию новую подстанцию 110/10 кВ «Гранитная» в Ленинском районе г.Челябинска. Работы проводятся в рамках Соглашения между Правительством Челябинской области и ОАО РАО «ЕЭС России» о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Челябинской области.

На сегодня уже утверждено техническое задание на строительство новой подстанции и проводятся проектно-изыскательские работы. Определен генподрядчик строительства — ООО «СУ ЭСК».

На «Гранитной» будут установлены два трансформатора мощностью 40 МВА каждый, что не только обеспечит необходимый уровень надежности электроснабжения существующих объектов, но и создаст возможность технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Подстанция обеспечит электроэнергией комплекс строящихся социально значимых объектов района — детские сады, школы, медицинские учреждения, а также новые жилые дома на 811 тыс. кв.м. Объем инвестиций в строительство новой подстанции составляет более 140 млн. руб. Пуск объекта запланирован на сентябрь 2008 г., сообщает пресс-служба «Челябэнерго».

Напомним, что Соглашение овзаимодействии было подписано губернатором Челябинской области Петром Суминым и председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом 25 декабря 2006 года. В рамках Соглашения к 2011 году ОАО «Челябэнерго» планирует построить и реконструировать 25 объектов электросетевого хозяйства. В их числе подстанции суммарной установленной мощностью порядка 670 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 120 км.

Другие материалы по теме: