ИК «БрокерКредитСервис»: Вероятность покупки ОАО «ММК» компанией ArcelorMittal очень низкая

УрБК, Челябинск, 25.12.2006. «Я считаю, что вероятность покупки ОАО «ММК» компанией ArcelorMittal очень низкая. Я допускаю возможность создания совместного предприятия, но до недавнего времени это был, в принципе, стратегический актив, где доля государства оставалась на высоком уровне. Даже после приватизации актив рассматривается правительством как одно из ключевых звеньев отрасли. Учитывая ситуацию, когда Мордашову не удалось противостоять ArcelorMittal, то говорить о покупке ОАО «ММК» не приходится», — заявил УрБК эксперт ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, отвечая на вопрос о возможности приобретения ММК компанией ArcelorMittal.

«Я полагаю, что между предприятиями возможно сотрудничество в той или иной форме, но данное партнерство вряд ли кардинальным образом изменит сложившуюся ситуацию», — считает В. Жабин.

«Что касается прогнозов развития предприятия, то ММК не исключает возможность сотрудничества с кем-нибудь из крупных производителей, зарубежных или отечественных. Магнитка рассматривает все варианты, которые будут так или иначе экономически оправданны для предприятия», — добавил эксперт.

Напомним, как сообщает газета «Ведомости», Лакшми Миттал интересуется ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». По данным издания, представители крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal посетили комбинат и обсуждали с владельцем ММК возможность приобретения предприятия. В ноябре 2006 г. в Магнитогорск приезжал сын президента ArcelorMittal Лакшми Миттала, совладелец и финансовый директор этой компании Адитья Миттал. Он предложил Виктору Рашникову, который вместе с другими топ-менеджерами контролирует 90% акций предприятия, продать комбинат. Пока стороны только обсудили эту возможность.

Другие материалы по теме: