Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин: Заинтересованность ММК в активах Pakistan Steel можно объяснить желанием руководства холдинга занять свободную нишу на перспективном рынке

«В настоящее время ближневосточный рынок довольно перспективен и показывает завидную динамику развития, в частности, в плане роста ВВП. Я думаю, руководство Магнитогорского металлургического комбината решило сыграть на опережение, заняв пока еще свободную нишу в данном секторе, тем более спрос на металлургическую продукцию на азиатском рынке продолжает расти», – заявил УрБК аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин, комментируя возможное участие комбината в аукционе по приобретению активов пакистанского предприятия Pakistan Steel.


«В свое время менеджмент ММК упустил сырьевую тему и теперь, заглядывая в перспективу, обратил свои взоры на сталеплавильный комплекс, не отказываясь при этом от планов приобретения сырьевых активов», – отметил В. Жабин.


«Можно отметить, что сейчас в металлургической отрасли активно идет процесс консолидации, и на рынке осталось очень мало свободных сталеплавильных предприятий. Между тем, стоимость их активов постоянно растет. Поэтому у ММК всегда есть возможность выгодно продать активы пакистанской компании», – полагает В. Жабин.

Другие материалы по теме: