За III квартал 2006 года на предприятиях, подконтрольных Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом

УрБК, Челябинск, 26.12.2006. На предприятиях, подконтрольных Управлению по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, за III квартал 2006 г. при производстве работ произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом и 3 несчастных случая с тяжелым исходом.

В частности, на шахте «Центральная» ЗАО «Южуралзолото» при производстве работ по сцепке вагонов на опрокидывателе гор. 600 м подземный опрокидчик, установив серьгу на буфере порожнего вагона, находящегося в опрокидывателе, дал команду машинисту подтолкнуть состав электровозом для сцепки вагонов. Машинист направил состав к опрокидывателю, из-за неравномерного движения состав резко продвинулся вперед и ударил стоящий в опрокиде вагон, протолкнув его на 15 см по опрокидывателю. Накатившимся вагоном с породой ударило опрокидчика по шее и голове и прижало их к раме опрокидывателя, в результате чего пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью.

На Шершнинском щебеночном заводе дирекции по ремонту пути ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД» водитель БелАЗа при спуске в карьер на повороте наехал колесом на лежащий валун и, потеряв управление, пробил предохранительный вал с правой стороны дороги. Это привело к падению автомобиля на уступ нижележащего горизонта с высоты 25 м. В результате пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом свода и основания черепа, ушибленную рану головы.

В мартеновском цехе ОАО «Ашинский металлургический завод» при разборке сталеразливочного состава (выемка слитков из изложниц) мостовым краном грузоподъемностью 16 т, освобождаемая изложница оторвалась от слитка и при падении сдвинула с изложницы, лежащей на платформе, стоявшую на ней в неустойчивом положении коробку (контейнер) массой 887 кг. Коробка сползла с платформы на работающего внизу подготовителя составов, причинив ему смертельную травму головы.

В листопрокатном цехе № 3 ОАО «ММК» после задачи головной части рулона на дисковые ножи обрезаемая кромка не пошла (забурилась) в направляющем коробе кромкокрошительных ножниц. После остановки агрегата продольной резки оператор поста управления этим агрегатом поднялся на проводковый стол с целью извлечения кромки. В это время оператор поста управления ножницами включил привод дисковых ножей на реверс, и правая нога оператора поста управления агрегатом продольной резки попала в ножи. Об этом сообщает Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: