«Челябинский рабочий» и Виктор Рискин пишут: «Диоксидное затмение. ОАО «Уфалейникель» не рассчиталось с садоводами за погубленный урожай»

Это случилось 19 июля 2006 г. В тот день садоводы товарищества «Солнечный» ощутили сильный запах серы и хлора. А наутро выпал кислотный дождь. Пропало 60% урожая. Ветер дул со стороны комбината «Уфалейникель» Претензии садоводов подтверждают и результаты лабораторного контроля, который регулярно проводит ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Верхний Уфалей и Нязепетровском районе». По данным этой службы, в атмосферном воздухе города, начиная с июля, отмечается повышенный уровень содержания диоксида серы. В жилой зоне города на расстоянии пять километров от источника выбросов содержание диоксида серы в атмосферном воздухе превышает допустимые нормы в 10-15 раз. (Кстати, превышение ПДК 19 июля составляло от пяти до 30 раз!) Ограничительные мероприятия ОАО «Уфалейникель», несмотря на рекомендации экологов и штрафные санкции челябинской природоохранной прокуратуры, практически не проводятся — это означает сократить объемы выплавляемого никеля.

Проверка «Уфалейникеля» по обращению граждан проводилась в ноябре, совместно с прокуратурой Верхнего Уфалея. Выяснилось, что предприятие не завершило разработку проекта километровой санитарной зоны, в которой расположены жилые дома и сады. Там нет стационарных постов, необходимых для постоянного мониторинга выбросов и оперативного реагирования при неблагоприятных метеоусловиях. В дни повышенной влажности и при осадках предприятие обязано снижать мощности или полностью останавливать производство. 7 ноября 2006 года на сменной странице «Челябинского рабочего» «Открытый город» был опубликован материал «Уфалейский диоксид». Вместо ожидаемой реакции нам попеняли, что мы играем на руку политическим противникам «Уфалейникеля». В том же ключе высказался и депутат Госдумы Михаил Гришанков. В своей газете «Кыштымский округ» он так отвечает на вопрос корреспондента: «После появления ряда публикаций я разговаривал и с руководством «Уфалейникеля», и с одним из акционеров предприятия Борисом Зубицким, и с председателем комитета Госдумы по экологии Владимиром Грачевым. Вывод могу сделать единственный - в данном случае ситуация нагнетается искусственно. Идет целенаправленная атака на «Уфалейникель», организована кампания по дискредитации собственников предприятия. При этом надо понимать, что, когда любой металлургический комбинат работает, у него есть выбросы в атмосферу. Со стороны «Уфалейникеля» я услышал, что предприятие нацелено и готово вкладывать деньги в решение экологических проблем, внедрение самых современных технологий».

Садоводы «Солнечного» не против вкладывания предприятием денег в решение экологических проблем. Но одновременно хотят, чтобы никельщики рассчитались с ними за погубленный урожай. Металлурги этого делать не спешат.

Другие материалы по теме: