Деятельность ОАО «Уфалейникель» может быть приостановлена

Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов потребовал приостановить деятельность ОАО «Уфалейникель».

Напомним, в октябре 2007 года Челябинской природоохранной прокуратурой было установлено, что фактические выбросы меди оксида ОАО «Уфалейникель» в атмосферу превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 3,4 раза и содержание диоксида серы в воздухе жилой зоны города Верхний Уфалей превышало предельно допустимые концентрации.

На акционерное общество был наложен штраф. Главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления на предприятии создана санитарно-промышленная лаборатория, оснащенная дополнительным оборудованием, активизирована работа по разработке проекта санитарно-защитной зоны, проведению мониторинга атмосферного воздуха.

Однако, проведенной по поступившему в начале февраля коллективному обращению жителей г. Верхний Уфалей, проверкой, установлено, что фактические выбросы меди оксида на одном из источников вновь превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 7,1 раза, выбросы по углероду оксида превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 16,3 раза. Повторные измерения атмосферного воздуха установили превышение предельно допустимых концентраций содержания диоксида серы в воздухе жилой зоны г. В.Уфалей.

В связи с этим, Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Уфалейникель» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ. Возбуждено и направлено в городской суд дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ, для административного приостановления деятельности предприятия.

В связи с бездействием должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и его территориального отдела в г. Верхний Уфалей по пресечению указанных нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, прокуратурой области руководителю Управления Роспотребнадзора по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в январе 2008 года заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин провел совещание, на котором были рассмотрены результаты проверок ОАО «Уфалейникель» и Серовского рудника, принадлежащего предприятию, на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

Проведенные проверки выявили 24 нарушения на указанных объектах, в том числе на ОАО «Уфалейникель» — 6, на Серовском руднике — 18 нарушений.

Так, на предприятии «Уфалейникель» отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, транспортировке опасных отходов; недостаточно организована работа экологической службы, не ведется обучение сотрудников по вопросам экологической безопасности; не соблюдается периодичность проведения замеров при производственном контроле за соблюдением нормативов ПДВ.

Другие материалы по теме: