МТУ Ростехнадзора по УрФО: На ОАО «Уфалейникель» отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, транспортировке опасных отходов

УрБК, Челябинск, 11.01.2008. Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин провел совещание, на котором были рассмотрены результаты проверок ОАО «Уфалейникель» и Серовского рудника, принадлежащего предприятию, на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

Проведенные проверки выявили 24 нарушения на указанных объектах, в том числе на ОАО «Уфалейникель» — 6, на Серовском руднике — 18 нарушений.

Так, на предприятии «Уфалейникель» отсутствует лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, транспортировке опасных отходов; недостаточно организована работа экологической службы, не ведется обучение сотрудников по вопросам экологической безопасности; не соблюдается периодичность проведения замеров при производственном контроле за соблюдением нормативов ПДВ.

Кроме того, по результатам контрольных замеров фактические выбросы оксида меди на одном из источников превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 3,4 раза, также допущено сверхлимитное размещение отходов на промплощадке (1,58 т отходов, содержащих медь и 6,708 т отходов, содержащих титан и алюминий).

Решением совещания руководству ОАО «Уфалейникель»» рекомендовано провести экологический аудит на предприятии, разработать и представить план природоохранных мероприятий, представить план-график обучения руководителей и специалистов предприятия по вопросам экологической безопасности, оформить лицензию на обращение с опасными отходами и все документы, необходимые для осуществления деятельности данным предприятием. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Другие материалы по теме: